那賀高校の育友会のサイトです。育友会からのお知らせや活動報告をしていきたいと思います。

那賀高校育友会

那賀高等学校育友会会則


第1章 名   称

第1条
本会は那賀高等学校育友会と称し事務所を那賀高等学校内におく。

第2章 目   的

第2条
本会は、学校と家庭との緊密な連絡提携及び一般社会との協力により、生徒に対する教育効果を高め、もってその福祉を増進することを目的とする。

第3章 会   員

第3条
本会の会員は次の通りとする。
正会員・・・那賀高等学校在籍生徒の保護者
準会員・・・本会の目的に賛同する教育に熱意ある有志
特別会員・・那賀高等学校に勤務する教職員

第4章 事   業

第4条
本会は前条の目的を達成するために次の事業を行う。
(1)学校教育への協力
(2)学校の教育環境の整備、充実に関すること
(3)会員相互の親睦と教養の向上に関すること
(4)その他必要な事業

第5章 役   員

第5条
本会に次の役員をおく。
(1)会長1名、副会長若干名(書記及び会計を兼務する。)、幹事4名、監査2名
(2)会長、副会長、幹事、監査は正会員から選出する。
(3)幹事は、各地区1名選出する。

第6条
役員の任務は次の通りである。
(1)会長は会務を総括し、本会を代表する。
(2)副会長は、会長を補佐し、会長不在のときは、その職務を代行する。
(3)幹事は、会長の指示を受け、会の事業運営にあたる。
(4)監査は、毎年1回会計事務について監査する。
(5)書記、会計は、会長の指示をうけて会務を処理する。

第7条
役員は常任委員会で推薦し、総会の承認を得る。

第8条
役員の任期は1年とする。ただし、再任は妨げない。

第6章 委 員 会

第9条
本会に次の委員会を設ける。
(1)地区委員会
(2)常任委員会 

第10条
地区委員は、別に定める地区別に選び、会長が委嘱する。
地区委員は、学校及び会員と連絡提携して、地域社会の教育環境づくりと、校外指導を推進する。

第11条
常任委員は、地区委員の中から各地区別に2名を選び、会長が委嘱する。
ただし、人数については、必要に応じ本部委員会の承認を得て、変更できるものとする。
内1名は専門部会の委員長となる。
常任委員は、役員と協力して、会の事業運営にあたる。

第12条
委員の任期は第8条に準じる。

第13条
本会の必要に応じて専門部会を設けることができる。
(1)保健体育部、人権教育部、進路指導部、文化広報部、生活指導部
(2)進路指導部員は、地区委員から3名選出して会長が委嘱する。その他の専門部会は、各地区委員の中から1名選出して会長が委嘱する。

第7章 会   議

第14条
本会の会議は、総会、役員会、各種委員会とし、議決は出席者の過半数をもって決定する。
総会は、定期総会および臨時総会とする。

第15条
定期総会は、毎年5月に開き、次項について審議する。
(1)会務及び決算の報告
(2)予算の審議
(3)役員の改選
(4)その他必要な事項

第16条
臨時総会は、必要に応じて、会長が召集する。

第17条
各種委員会は、必要に応じて、会長が召集する。

第18条
総会は、その構成員の3分の1以上の出席者(委任状を含む)がなければ開会することができない。

第19条
会議の議決は、出席者の過半数をもって決定する。

第8章 会   計

第20条
本会の経費は、正会員の納入する会費、事業収入、寄付金をもってあてる。

第21条
会費は毎年度予算の定めるところによる。

第22条
本会の会計年度は、4月1日にはじまり翌年3月末日に終わる。

第9章 補   則

第23条
この会則に定めるもののほか、必要な規定は常任委員会にはかり、会長が定める。

第24条
この会則の改正は、総会において、出席者の3分の2以上の賛成によって行うことができる。

付  則

この会則は、昭和60年5月20日から施行する。
本会則は、平成2年 4月 1日より一部改正し、実施する。
本会則は、平成9年 5月19日より一部改正し、実施する。
本会則は、平成11年5月24日より一部改正し、実施する。
本会則は、平成14年5月24日より一部改正し、実施する。
本会則は、平成24年5月21日より一部改正し、実施する。
本会則は、平成25年5月17日より一部改正し、実施する。

平成29年度役員紹介


会長
戸田 理都

副会長
森本 博明  津村 和城   田伏 香里   中嶋 浩美   藤本 雅美   井関 結加


監査
三龍正人  東本周子

保健体育委員会
学校(校内・周辺)清掃活動の参加、体育祭での保護者参加競技への参加、各種行事・研修会への参加協力


委員長:山田 栄美  副委員長:田中 由紀
平野 佐和子  大原 久美   坂東 美加  下村 真理    里村 菜穂  北谷 有利子  阿部 有香子



人権教育委員会
人権教育研修会への参加、文化祭での模擬店・バザーの出店、各種行事・研修会への参加協力

委員長:石田亜季      副委員長:川口 妙子
北 紀子   角谷 阿佐   中尾 芳香   奥野 知子   塩尻 文啓



文化・広報委員会
育友会だよりの発行、各種行事での取材・記録、各種行事・研修会への参加協力

委員長:小田 多栄子     副委員長:十川 桂子
前田 好美  宮野 泰子  岡村 都糸子  三栖 慎太郎  小坂 卓也  小倉 正之  井上 達也


 
生活指導委員会
あいさつ運動(遅刻・挨拶指導)の開催、まつり・イベント等の会場巡視、各種行事・研修会への参加協力

委員長:吉田 香織     副委員長:森本 由紀
木村 ミホ  木部 美由紀  東本 周子   畠中 敦子   北岡 章



進路委員会
進路講演会の開催、文化講演会の開催、各種行事・研修会への参加協力

委員長:渕上 博美       副委員長:浅野 真紀子
佐谷 浩子  澤田 恵美  濱田 香代子   畠山 香陽子  早川 久子   高野 朋子  本多 礼子